На озерах Забайкалья очищают от снега окна во льду

Минприроды Забайкалья и дирекция Ивано-Арахлейского парка организовали работу по очистке световых полос на озерах Иван, Ундугун, Иргень, Шакша,в которой активно приняли участие жители Читы и Читинского района.

- Всех неравнодушных благодарим за помощь, которую они оказали для сохранения наших уникальных озер. Отдельное спасибо Ивану Агееву, который очищал полосы на озере Шакша своим собственным трактором.

На сегодняшний день работы продолжаются, заключен договор с подрядчиком ООО «Вектор». Очистку планируется закончить 23 февраля. После всех мероприятий мы обратимся еще раз к сотрудникам ИПРЭК СО РАН для контрольного замера кислорода, - рассказали в Минприроды Забайкальского края.

В ведомстве напомнили, что очистка световых полос необходима для обеспечения процесса вегетации, чтобы предотвратить замор рыбы.

Есть мнение, что допуск света под лед даже эффективнее, чем бурение лунок.