Установлено, что в селах Байдарской долины при приватизации под индивидуальное жилищное строительство и сельскохозяйственную деятельность из федеральной собственности выбыло свыше 2 га земель водного фонда. Вместе с тем, водные объекты и их береговая полоса относятся к объектам общего пользования. Согласно действующему законодательству их приобретение физическими и юридическими лицами запрещено.
По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суды города 5 исковых заявлений о признании права собственности частных лиц на земельные участки водных объектов и их береговой полосы отсутствующим.
Одно исковое заявление уже удовлетворено, рассмотрение остальных исков продолжается. По ходатайству прокурора на все спорные земельные участки судом наложен арест в качестве обеспечительной меры – сообщили в прокуратуре Севастополя.












Комментарии (0)