Изображение В Госдуме предложат МВД и СК создать подразделения по борьбе с незаконной охотой и защите прав животных
Изображение В Госдуме предложат МВД и СК создать подразделения по борьбе с незаконной охотой и защите прав животных

В Госдуме предложат МВД и СК создать подразделения по борьбе с незаконной охотой и защите прав животных

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов («Единая Россия») намерен в письме предложить МВД России и Следственному комитету (СК) РФ создать специальные подразделения по борьбе с незаконной охотой и защите прав животных. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции на тему «VIP-браконьерство: началась охота на охотников».

«По итогам сегодняшнего мероприятия и по итогам других встреч с коллегами-зоозащитниками я думаю, что письмо в министерство внутренних дел, в Следственный комитете РФ с предложением создать соответствующие подразделения в центральных аппаратах этих ведомств, посвященных как раз вопросам противодействия незаконной охоте и защите прав животных, такое письмо было бы логичным с моей стороны. И я думаю, что наши коллеги в правоохранительных органах отреагируют. В любом случае реакция будет, и мы посмотрим, как дальше будет развиваться эта история», - сказал Кирьянов.

Ранее МВД возбудило уголовное дело о незаконной охоте в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина (КПРФ) после обнаружения в автомобиле под его управлением в Лысогорском районе Саратовской области туши лося, топора и двух ножей. 25 ноября депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли постановление о лишении его неприкосновенности.

Что еще почитать