Жители Горного Алтая пишут в различные инстанции из-за опасных диких зверей, нападающих на домашних животных, а также становятся смертельно опасными для самих людей.
По сообщениям населения в социальных сетях, в округе распространились волкособы, гибриды волков и собак, которые нападают на овец и коз, а также не боятся вплотную подходить к жилым домам и участкам.
Дело дошло до того, что родители боятся отпускать одним детей ходить в школу, так как твари могут появиться средь бела дня целой стаей и неизвестно как повести себя в подобной ситуации, поэтому жители вынуждены провожать и забирать детей самостоятельно.
Отмечается, что волкособы не нападают на домашних собак, вероятно чувствуя их своими сородичами по крови, однако они атакуют домашний скот, нанося убытки сельском хозяйству области.
Происхождение волкособов довольно интересно. По мнению специалистов, такие гибриды получаются от смешения бродячих собак, которые уходят в лес, где скрещиваются с волками. Удивительным фактом тут является тот, что для обычных волков бродячие собаки часто становятся жертвами их охоты, такие случаи распространены во многих регионах России. Можно даже сказать, что бездомные псы в сельской местности давно стали частью рациона волков.
Однако некоторым собакам удается избежать не только нападений со стороны волков, но и примкнуть к ним в стаю, а также стать часть волчьей семьи, в физиологическом смысле этого слова. Полученные гибриды не нападают на домашних собак, а также не конфликтуют с волками, однако и человека они не боятся, в то время как классические волки в прямой конфликт с человеком предпочитают не вступать (за некоторыми исключениями), ограничиваясь набегами на домашний скот и птицу.
Местные охотники рассказывают, что волкособы предпочитают такой рацион питания как и обычные волки, охотясь в дикой природе на копытных, особенно остается в этом плане косулям, которых им легче всего догнать и задрать.
Жители Горного Алтая отмечают, что и раньше встречали странных животных, однако теперь их количество резко возросло, что не удивительно, учитывая, что они не внесены в охотничий ресурс региона. Хотя в некоторых областях России они уже попали туда после серии бесчинств и своих многочисленных атак на домашние подворья.
Кстати, на Алтае также использовать капканы и петли – подобный способ охоты приравнивается к браконьерскому. Такой метод опасен еще и тем, что в регионе обитают и редкие краснокнижные животные, которые могут стать жертвами подобных ловушек – снежные барсы и манулы.
Власти Алтайского края уже в курсе распространения волкособов, на данный момент готовится собрание, где будет принято решение – стоит ли приравнивать гибридов к волкам, на которых может легально охотиться местное население, сообщает «МК на Алтае». Однако в 2023 году такое решение уже было принято именно в этом регионе, поэтому заявление о собрании, скорее всего, будет иметь иные причины для решения проблемы.
Напомним, что в октябре прошлого года депутаты Пензенской области внесли в охотничий ресурс волкособов, которые стали появляться в лесах региона.
Также в начале лета 2024 года в Чертковском районе Ростовской области жители деревни Щедровка боялись покидать дома из-за опасной стаи волкособов. Жители сообщали, что стая около двадцати хищников рыщет по лесам у поселка в поисках пропитания.
Тогда специалисты уже поясняли, что данный вид зверя расплодился на границе Ростовской области и Луганской народной республики, где жители встречают их все чаще.
Где в России еще существует проблема волкособов
1 апреля 2024 года власти Краснодарского края открыли официальную охоту на волкособов, которые сильно расплодились в регионе за последние несколько лет.
В декабре 2023 года власти Приморского края приняли решение относительно волкособов, которых отличить от волка в лесу зачастую нет никакой возможности. Гибрида включили в перечень охотничьих ресурсов, наделив его статусом обычного волка.
В США проблема этих хищников тоже существует - в 2023 году в американском штате Пенсильвания разводчица домашних волкособов погибла от клыков своих же питомцев в частном доме. Звери ее разорвали.