Территория Якутии – кладезь археологических артефактов. Здесь регулярно обнаруживают мамонтовые останки, в том числе в хорошей сохранности, с остатками биологических жидкостей и мягких тканей.
Изучать такое археологическое богатство смогут ученые Академии наук Якутии на базе Всемирного мамонтового центра, строительство которого намечено на ближайшее время. Уже сейчас ведется подготовка кадров совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.
Программу строительства и запуска работы центра реализуют в течение десяти лет, за это время необходимо обзавестись подходящим оборудованием для исследований ДНК останков. До настоящего времени использовались импортные ПЦР-анализаторы, которые необходимо заменить на российские аналоги. Сообщил ТАСС.