Таможенники в Забайкалье при досмотре 50-летней китаянки обнаружили на ее теле спрятанные дериваты моржа.
Женщина заметно нервничала во время досмотра, когда при таможенном исследовании вещей у нее нашли 3 кг бивней, распределенных на теле. Несколько дериватов китаянка засунула в чулки, две другие части спрятала в нижнее белье.
Находка таможенников позволила пресечь контрабанду частей млекопитающего, находящегося под угрозой исчезновения. Экспертиза подтвердила, что найденные дериваты – это необработанные фрагменты бивней моржа.
В отношении гражданки заведено два дела об административных нарушениях, по которым предусмотрено наказание в виде взыскания штрафов и конфискация товаров, сообщается в телеграм-канале Федеральной таможенной службы. Детали интерьера и амулеты, выполненные из бивней моржа, обладают в Китае высокой ценностью и считаются предметами роскоши.