На развитие товарного рыбоводства и промышленного рыболовства организациям была предоставлена поддержка в размере 21,8 млн рублей. Она использовалась на возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов, 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования и 50% стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы, – рассказал министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов.
Растет число организаций, занимающихся промышленным рыболовством и товарным рыбоводством. На сегодняшний день в отрасли свыше двухсот организаций. В пользование рыбохозяйственным предприятиям предоставлено 503 водных объекта – 286 участков для промышленного рыболовства и 217 участков для товарного рыбоводства.
В составе улова прошлого года преобладают карась, сазан, окунь, судак, щука, плотва, язь, лещ, попадаются также елец и налим.