Изображение Терапия выживания инструктора из США. Природа не хочет вас убить
Изображение Терапия выживания инструктора из США. Природа не хочет вас убить

Терапия выживания инструктора из США. Природа не хочет вас убить

Студентов лишают пищи, высаживают на незнакомую землю и подвергают психологическим испытаниям, чтобы подготовить их к худшим условиям войны

На протяжении многих лет инструктор по выживанию Джесси Кребс живет на грани цивилизации и личной безопасности. Она выкручивается из ситуаций, которые могли бы обречь на гибель мужчин с огромной силой и женщин с полным снаряжением. Он абсолютно уверена в том, что дикая природа может нести в себе потенциал для нашей гибели, но в ней есть все ингредиенты для нашего спасения.

«Дикая природа - это великий уравнитель. Ей все равно, кто вы, сколько денег вы зарабатываете, какие травмы у вас в прошлом. Она сводит все к моменту, к конкретному времени и месту и к закону последствий. Для некоторых отсутствие всяких суждений, например, в пустыне, является целительным процессом. Но другие люди не могут с этим справиться, они словно изначально приносят с собой все свои травмы, и в итоге сходят с ума»

Когда игра – не игра

Кребс стала одним из самых востребованных в стране инструкторов по выживанию. На ее однодневные курсы по вязанию узлов, созданию убежищ и разжиганию костров записываются много женщин. Уроженка Мичигана на данный момент старается проводить меньше времени в дикой природе. Не потому, что ей перестало это нравиться, а потому, что она понимает: чтобы сделать дикую природу более доступной для своих студентов, ей самой приходится идти на некоторые жертвы.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

Более десяти лет подряд она буквально не покидала дикую природу. К ней приезжали студенты, часто не по своей воле, чтобы «вылечиться». Это были лагеря для лечения наркозависимости, где Кребс отвечала за сохранение жизни и трезвости клиентов, одновременно обучая их упорству.

Ее работа заключается в том, чтобы разбить пугающий фасад и искаженное восприятие прогулок на природе на доступные для людей задания, которые в небольших дозах развивают навыки, уверенность и стойкость.

«Я хочу, чтобы люди поняли, что дикая природа не стремится завладеть вами. Она не является тем существом, которое витает в воздухе и только и ждет возможности наброситься. Многие из моих студентов никогда не ночевали на улице, даже одну ночь. Поэтому мы начинаем с основ и развиваемся дальше. Выучите этот узел. Соберите этот инструмент. Отрабатываем этот навык»

Основа ее подготовки - четырехлетняя служба в ВВС, где она была сначала ученицей, а затем инструктором SERE (элитная школа выживания США). Она предназначена для обучения летчиков выживанию и их возвращению из тыла врага. Специфика SERE засекречена, но спросите любого, кто прошел через нее, и он скажет, что это были самые длинные две недели в его жизни. Студентов лишают пищи, высаживают на незнакомую землю и подвергают психологическим испытаниям, чтобы подготовить их к худшим условиям войны.

«Идея SERE заключается в том, чтобы вызвать в людях первобытные воспоминания, сломив их физически и эмоционально. Пусть они потеряются и проголодаются. Им холодно и страшно, а концепция заключается в том, чтобы научить их навыкам, когда они находятся в этом состоянии, на этом первобытном уровне. Большинство из них, если вы спросите их спустя годы в комфортной обстановке, чему они научились в SERE, могут вспомнить несколько основных моментов. Но если вернуть их в то первобытное состояние, в стресс и отчаяние, все приобретенные ими навыки вернутся. Это самый крутой способ обучения выживанию в дикой природе, но я могу сказать вам, что это совсем не весело. Это не игра»

Современная жизнь городских людей заставляет бояться дикой природы, либо вообще отбивает охоту ее посещать. И это в непропорциональной степени больше отталкивает женщин. Что очень плохо, потому что Кребс уверена – женщины выживают лучше, чем мужчины.

«У женщин больше жира в организме, поэтому мы можем дольше жить за счет собственных резервов. Женщины созданы для переноски грузов на большие расстояния. И, как правило, у них более высокий болевой порог. Женщины лучше переносят трудности, чем мужчины».

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

Чего часто не хватает женщинам и девушкам, так это уверенности в себе, и Джесси Кребс - мягкий и настойчивый учитель данного качества. В своих беседах она добавляет истории о людях, которые не смогли выжить, а затем находит в этих трагедиях уроки. Кребс говорит, что люди, у которых больше всего шансов выжить в дикой природе - это дети.

«Общество на раннем этапе воспитания еще не внушило им, что дикая природа - страшное место. Дети меньше двигаются в ней, а это лучший показатель того, что вы спасетесь, когда вы потерялись. Взрослые постоянно двигаются, потому что сходят с ума и думают, что должны вернуться домой, а потом теряются или получают травму»

Одиночество на дереве

В детстве Кребс неоднократно подвергалась насилию со стороны одного родственника. В более взрослом возрасте, когда воспоминания о той психологической травме вернулись, она чувствовала себя наиболее уязвимой в домашних стенах.

«Я не доверяла людям - и до сих пор не доверяю. В детстве я забиралась на дерево на заднем дворе, и это становилось моей безопасной зоной, именно там я начала понимать, что природа - это дар. Необязательно погружаться глубоко в дикую природу, чтобы полностью в ней раствориться. Вы можете найти природу в парке по соседству или на дереве в своем собственном дворе. Главное - найти место, где вы сможете сбросить маску и быть собой»

Такова идея терапии в условиях дикой природы, в которой Кребс проработала 11 лет. Она вела людей - обычно подростков - пострадавших от наркотиков, алкоголя и других злоупотреблений, к самоанализу и уверенности в себе в местах, где они не могли полагаться на друзей, обман или химические вещества. Во многих отношениях это был гражданский эквивалент SERE. Здесь применялась та же теория «повышенного состояния» памяти и сохранения навыков, которую выпускники SERE испытывают, возвращаясь в первобытное состояние. Уроки оттачиваются под воздействием дикой среды.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

«Разговоры у костра, и связи, которые вы заводите с кем-то вдали от привычного и безопасного дома - это связи, которые сохраняются надолго после того, как вы покидаете эту конкретную ситуацию. Вы вспоминаете навыки, вспоминаете людей, с которыми вы им учились, и вспоминаете место»

Кребс также была одной из 20 человек, отобранных телекомпанией для наблюдения за миграцией диких животных через Серенгети в Восточной Африке. Съемочные группы снимали 35-дневный поход для документального сериала под названием Mygrations.

«Они не сказали нам, что мы не можем охотиться или добывать пищу. Они дали нам шпагат и канистры для сбора воды. Мы не ели почти 30 дней. Это было тяжело. Большинство людей бросили съемки. Это было самое трудное, что я когда-либо делала, но люди, с которыми я это делала, теперь стали моей семьей».

Суть выживания

Кребс также учит молодежь, как собрать росу или дождь. Она разжигает огонь с помощью лупы. А из высокой палки и двух камней она делает компас, который указывает путь к дороге. Этими навыками должен обладать каждый, кто проводит время на природе. Кребс вбивает в голову, что, подобно игре на инструменте или владению вторым языком, навыки выживания необходимо практиковать, чтобы они постоянно оставались острыми.

По ее словам, спасти свое тело от катастрофы - это только половина мышления выжившего. Вторая - это сохранение надежды, что также требует необходимой практики. Нужно поддерживать отношения и общаться с людьми. Это настоящий урок, который она вынесла из своих лет, проводя раненые души - в том числе и свои - через дикую природу. Чтобы не потеряться, вас постоянно должно что-то тянуть к людям. Это очень важно.

Что еще почитать