Изображение Новый вид капкана. Черный медведь оказался в ловушке внутри пикапа
Изображение Новый вид капкана. Черный медведь оказался в ловушке внутри пикапа

Новый вид капкана. Черный медведь оказался в ловушке внутри пикапа

Когда хищник понял, что захлопнулся в автомобиле, он начал крушить все подряд и пытаться выбраться наружу

В городе Ларкспур, штат Колорадо, местная семья столкнулась с медведем, который забрался внутрь семейного пикапа. Когда ветер захлопнул дверь, медведь испугался и разрушил салон автомобиля.

Инспекторы по охране природы штата сообщают, что это уже второй случай проникновения медведя в машину в Ларкспуре за последние две недели.

Владелец грузовика обнаружил медведя внутри своего автомобиля около 18 часов, который шуровал внутри, разнося убранство салона. Он вызвал полицию. Первым на место происшествия прибыл помощник шерифа округа.

Вдвоем мужчины смогли прикрепить веревку к дверной ручке. Владелец машины и полицейский использовали веревку, чтобы открыть дверь грузовика на расстоянии и выпустить хищника из машины. Что тот незамедлительно и сделал, с обидой один раз обернувшись на свой капкан, когда был уже на расстоянии нескольких метров от него. Машине, конечно, теперь потребуется внутренний ремонт.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

Представители дикой природы считают, что медведя привлекли остатки пищи на двух детских креслах заднего сиденья автомобиля.

«Медведи движимы желанием получить калории, они любят сладкое. Они чувствуют запахи на расстоянии до пяти миль, поэтому такие простые вещи, как помада, солнцезащитный крем, освежители воздуха, все, что имеет эти запахи, может потенциально привлечь медведя», - рассказывает специалист.

Он также предупредил, что весной медведи становятся более активными и вероятность подобных конфликтов возрастает.

В 2023 году в Колорадо поступило 3,7 тысячи сообщений о столкновении человека с медведями, что на 28% меньше, чем в 2022 году. Представители дикой природы объясняют снижение числа конфликтов хорошей погодой и обилием ягод и кустарников - пищи, которой медведи питаются в естественных условиях.

«В годы, когда лес получает достаточную влажность, а их пища доступна и обильна, мы не так часто сталкиваемся с медведями. Они заняты своими делами. Когда лесной пищи у них в достатке, им не до человека», - говорит эксперт по дикой природе штата Колорадо

С другой стороны, чрезмерная засуха или поздние весенние заморозки могут вызвать недостаток пищи для медведей, что приводит к увеличению числа конфликтов с человеком.

«Если люди будут хранить мусор и другие потенциальные продукты питания, такие как птичий корм и корм для собак, в недоступных для медведей местах, они не только защитят свои дома и имущество от ущерба, нанесенного медведями, но и защитят себя самих от медведей», - говорит биолог-исследователь Национального центра изучения дикой природы США.

В последнее время в штате Нью-Джерси и нескольких провинций в Канаде было зарегистрировано несколько случаев нападения черных медведей на сельские кварталы. И хотя такие нападения редки, представители дикой природы все равно просят жителей быть осторожными во время медвежьего сезона и убирать все источники пищи за пределами своих домов.

Что еще почитать