Браконьер наловил раков возле Жигулёвской ГЭС на 3 млн рублей

Изображение Браконьер наловил раков возле Жигулёвской ГЭС на 3 млн рублей
Изображение Браконьер наловил раков возле Жигулёвской ГЭС на 3 млн рублей

Встреча расчетливого рыбака, ловившего раков с помощью сетей, с полицией, обернулась крупным штрафом.

Жителю Самарской области, добывшему вместе с товарищем более двухсот раков в запрещенном месте, не удалось обжаловать приговор суда.

Мужчины были задержан в январе 2023 года на берегу Волги вблизи одного из гидроагрегатов РусГидро. Акватория вблизи Жигулёвской ГЭС является место для естественного обитания и воспроизводства членистоногих, добывать здесь раков любым способом запрещено.

Браконьеры с помощью сетей с лодки успели добыть 261 рака, что эквивалентно ущербу в размере порядка 2 млн рублей. Суд приговорил зачинщика незаконной добычи к выплате компенсации природным ресурсам и штрафу в пользу государства в размере 800 тысяч рублей. Попытка обжалования результата суда успеха не принесла, сообщило издание «Маленькая Сызрань».

Что еще почитать