Захватываем часть поля и пролесок, людей достаточно, по дороге станут номера. Шеренга загонщиков дружно двинулась в противоположную сторону, а мы садимся в машины, осторожно закрываем двери, чтобы не подшуметь.
Чутье у кабана развито основательно, даже в безветренную погоду может учуять человека за четыреста метров, да и слух соответствующий.
В машине кто-то говорит, что Удай высох. Я и сам видел, как полощет ветер свалявшуюся траву по днищу и стенкам каналов, раскачивает сухие ветки деревьев наверху. В деревне колодцы сухие, грохают по дну хозяйки ведрами, зачерпывая по литру, собирая в ведра, чтобы хоть как-то обойтись в хозяйстве.
— На Десне вода уже поднимается.
— Да, такого не было лет пятьдесят… руками щук ловят. Вчера принесли — по четыре килограмма каждая.
– Слава, останови, я здесь выйду, — говорит Андрей, — скользящим пойду.
Номера, наконец, рассредоточились, и уже стали доноситься голоса кричан. Вот подала голос выжловка, и сразу же заголосила дружно вся стая. Судя по всему, собаки погнали косулю. Гон ушел в другой край леса, всплески энергии стали падать, загонщики подходили к дороге, и уже всем казалось, что кабанов в загоне нет, как тишину нарушил выстрел, потом поспешный другой. И — тишина. Вот уже и первый загонщик вышел из мелочей, глаза светятся:
— Да-да, взяли… Андрей!
Через полчаса собираемся у поверженного вепря, жмем руку Андрею, поздравляем с полем. Редкий случай — охота заканчивается, даже не начавшись. Андрей не скрывает своей радости, в который раз рассказывает, как он повалил первым выстрелом кабана и как четко отработал вторым.
Смотрю на разгоряченные лица, все довольны, счастливы. Выглянуло из-за облаков солнце, озарило пурпурным светом сосновую молодь, потеснились на небе сахарные облака, обнажив синие просветы.
Хорошо на душе!
Я такого поля давно не помню. Охотимся в уреме реки. Места глухие, труднопроходимые. Впереди тянется узкая дорога, заросшая с двух сторон чапыгой, лиственными деревьями. Чуть дальше, где низина и болота напоминают о себе явственнее, торчат пиками высохшие стволы ольх, осин с устрашающими шипами-сучьями, напоминая — «будьте осторожны». От речки Удай, некогда полноводной и судоходной, осталось русло в виде неглубокой канавы, высохли и примыкающие к ней болота.
Все вокруг завалено буреломом, превратившимся в сорный лес. Острова чапыжника, скопища ивняка, заросшие вокруг очеретом выше человеческого роста, напоминают о том, кто здесь хозяин. Охотиться в таких местах — не мед, но зато приволье для диких свиней.
Я стою на номере, вслушиваясь в тишину. Скуп зимний лес на звуки. Затрещат сороки нервными голосами, сойка сорвется с сухой ветки, издаст противный крик, через какое-то время напомнят о себе низкими басами вороны, ухо едва уловит попискивание синиц. Порыв ветра пронесся по камышу, затрепетали бунчуки, качнулся, затрещал сушняк, напрягая слух. Но прошла минута, другая, и оказалось: тревога напрасна. Лишь голоса собак с частыми перемолчками да отдаленные крики загонщиков напоминают о себе.
Наконец, ухнул такой долгожданный выстрел, и вновь воцарилась тишина.
Неутешным оказался загон. Небольшое стадо перешло дорогу. Стрелял Илья, он показал, на каком от него расстоянии перебежали дорогу два сеголетка.
— Зачем стрелял? — спросили его. Илья пожал плечами и промолчал.
Будем брать правую сторону. Казалось, загонщики с Василием еще не заняли позицию, чтобы сделать прогон к дороге, где уже разместились стрелки, было нас человек десять, как заработали собаки. При этом гон стал затихать, удаляться в сторону хутора; потом с новой силой возобновлялся снова. Через полчаса гон, судя по всему, стал смещаться влево, к сосновому пролеску. С правого фланга уже бежали Андрей и Саша, говоря, чтобы все оставались на местах. Чуть раньше на «Ниве» туда же уехал Николай — там было выгоднейшее место для перехода свиней в другой массив.
Ко мне подошел Владимир Андреевич, охотник с большим стажем, при этом страстный гончатник. Помню его выжлеца Полкана, как работал он по лисе, кабанам в прошлые зимы, но короток век собаки, и Андреич завел себе нового.
— Виктор, напиши, как собаки гонят… — из отъема доносились заливающиеся голоса. Андреич снял с головы шапку, застыл по стойке «смирно», вслушиваясь, и я понял, что кабаны в эту минуту его волнуют меньше всего.

Пока мы обменивались мнениями, голоса собак снова отдалились, похоже, безвозвратно. Потянулись томительные минуты ожидания. Вышли первые загонщики, еле ноги передвигают. Доставшаяся им делянка вымотала их основательно. Выгнать из такой чащи даже натасканным по кабану собакам не всегда удается.
— Сколько там троп натоптано, — делится с нами Василий, — я по одной прошел несколько метров, хотя знаю, что делать этого ни в коем случае нельзя. Запах не остановить, и зверь по этой тропе уже не пойдет. — Он снял с головы вязаную шапочку, смахивая с коротких волос, начинающих седеть, капли пота. — Собак держали на поводках, и все равно почуяли, ушли метров за двести. Хочу к молодым обратиться. Нас старые охотники так учили. Загонщики работают на стрелков, и не надо хитрить и надеяться, что вы возьмете зверя. Сказали с голосами идти, значит, нечего молчать.
Начали отзывать собак. Вскинули вверх разломленные ружья, будто звуки трембиты огласили тишину леса. Надо ждать.
Лицензия не закрыта, вновь встречаемся тем же коллективом через неделю. Охотимся не в пойме реки, хотя заросли те же. Я иду загонщиком. Кущи непроходимые. Вначале иду, низко пригибаясь до земли, потом ползу на четвереньках. Сил хватает лишь на несколько метров. Пот катится градом, ноги становятся ватными, после нескольких передвижений останавливаюсь, перевожу дух, через пять метров предо мной встает плетеная стена.
Возвращаюсь, готовый разрыдаться. Время упущено, команда ушла вперед, мобильник молчит. Допущенная оплошность и мешает, быть может, стать свидетелем того, как был добыт секач. В облавной охоте все сводится к выстрелам одного-двух охотников, и это несколько удручает. Когда два раза ухнуло, понял, что подоспею к «шапочному разбору». Хоть и скупо, но вот что рассказал Святослав, плотного телосложения мужчина, всегда с добродушной, чуть с лукавинкой улыбкой, с самозарядкой «Бенелли» в руках.
— Слышу, загонщики кричат в лозняке, значит, на подходе. В зарослях непонятное движение. Вылетает свинья с табуном и резко уходит влево, за ней шесть маленьких, в прогале «шух- шух»… потом появляется клиновидная морда — конкретная, стал, определяю — кабан. Вот он прислушался и начал движение, выцеливаю, стреляю. Кабан дергается и бросается в мою сторону. Ну, думаю, сейчас будет рвать. Бью второй пулей, еще несколько метров он пробегает и валится. Смотрю — уши не прижаты. Дошел! Кто в душе охотник, меня поймет.
— Чем стрелял? — Святослав поднимает клапан патронташа и извлекает патрон.
— Пулей ПП-12 (пыж), хорошо ложится. Кто-то назвал ее мясорубкой.
— Славик, а если б вторым выстрелом спуделял, что бы делал? — подначивают стрелка. Мужики смеются, еще не услышав ответ.
— Бросил бы ружье и тикал.
Я понимаю издевки охотников, особенно тех, кому приходилось сталкиваться в непредсказуемых ситуациях с ранеными секачами. Благодаря клиновидной форме своего тела даже в густом лесу он летит, будто снаряд, прошибая густые заросли.
– Ну что, едем на базу? — спрашивает егерь Иван.
— Не торопи, Ваня. И потом, не будем нарушать традицию. Раньше как говорили: «Нет денег, продай рубашку, а «на кровях» обязательно выпей».
Немножко грустно расставаться с зимним, слегка запорошенным лесом, унылыми полями. Появившееся солнце стало бледнеть, превращаясь в тусклый желтый фонарь. Но у нас есть надежда, что все повторится, и наступивший 2015 охотничий год будет особенно фартовым. Ведь неспроста кто-то однажды сказал: «Надежда умирает последней».
Комментарии (6)
анатолий евменов
Да, интересна охота на кабанов с гончими! В молодости довелось поохотиться вдоволь.Собаки работали хорошо, направление гона четко прослушивалось, ляпота! А молодому и вслед за собачками пробежаться было за радость.Однажды добрал подранка за 7 км.Дядька отстреливал лицензии с другим коллективом, а когда они уже "горели", привозил коллектив к нам с отцом. Как давно это было, нет уже ни отца, ни дядьки, осталась только светлая память о них.Как я благодарен этим людям за приобщение меня к охоте!
КСН
Смотря какой кабан.
Бывает, кабан как заяц идёт под гончей, а бывает, что гончую зашивают.(Знаю по рассказам и собственным охотам).
3 ответа
анатолий евменов
Зашивают не только гончих, шьют собак всяких пород, если собаки злобные.Если злобные и ума немного, то век таких собак при работе по кабану недолог.Умная собака, независимо от породы,должна понимать, по кому хватку можно сделать, а по кому лучше не стоит, кого можно взять за ухо, а с кем надо быть аккуратным.Также и в тросте , и в лозе, и по глубокому снегу.Умная собака в тросте заходит из-под ветра и лает, при чем лает не часто, слушает.И гончая умная гонит кабана из-под ветра.Кто гонит строго по следу,тоже часто налетает на кабана в засаде.Однажды у нас был очень крупный, очень злобный к кабану кобель ЗСЛ.Кабана с ним не добыли ни одного, а шили 3 раза.В последний раз он был порублен словно шашкой (было 3 удара), раны широкие но неглубокие.Я протропил весь гон и видел по следу, что после попадания под кабана кобель еще гнал его 2 км.Если б у него был ум, цены б ему не было!
Gurgen Russia
достаётся, как правило, молодым, неопытным собакам, чаще лайкам, в силу их особенности работы по зверю на коротко-контактной дистанции, но, и те приобретают с опытом осторожно-трусливую манеру работы. Охотился у нас в бригаде местный охотник с полукровкой (вост-сиб лайка) по кличке Вахлай. Стоило ли говорить, что собака имела большой опыт охот (официальных и браконьерских). Причём работать по зверю стала поздно, лет с трех, говорили, что хозяин устав таскать его впустую года два по всяким охотам, перед очередным выходом всем объявил , что если, и в этот раз собака не начнёт работать, то, наберётся мужества и пристрелит её. Не знаю, было это сказано всерьёз или в шутку, но собака словно услышала слова хозяина и в первом же гаю погнала кабана с лаем, как будто делала это всегда. Кто-то из охотников ,смеясь, заметил, что надо было бы ему раньше прибегнуть к угрозам. Так вот, за свою охотничью практику это была одна из лучших собак, причём гоняла она не только с лаем кабана, но и оленя, и косулю, что для лаек, вообще, не характерно. Наблюдал, не раз манеру работы Вахлая, отмечал, что с разным зверем он работает по-разному, отважно разбирался с поросятами и подсвинками (хватая и удерживая их), немного трусливо облаивал взрослых кабанов. Помню , наблюдал стоя в застреле , картину, как он преследовал кабана по чистому лесу. Кабан неторопливо покидал склон леса, не обращая внимание на лай Вахлая, спокойно двигался трусцой в сторону застрела, останавливаясь через каждые сто метров и своими ушами-локаторами определяя нахождение гайщиков, по их крикам. Вахлай не приближался к кабану ближе чем на двадцать метров , старательно его облаивая со стороны. Кабану, иногда, это надоедало и он слегка поверну голову в сторону собаки, делал щелчок -клацанье клыками, после чего собака исчезала словно её "сдувало ветром", но, после того как кабан начинал движение, собака возникала будто из под земли, продолжая сопровождать с лаем зверя, пока не выставила его на застрел, а точнее, на меня.... Гончаки, фоксы работают по кабану, приблизительно, в той же манере, не подходя близко к зверю, что правда , не мешает кабану в условиях зарослей, камыша, крепей разобраться с собакой, т как в движении и скорости в этих условиях имеют преимущество перед собакой. Был свидетелем, по краю делянки (пеньковый подрост заросший малиной) гончак по кличке Герой с лаем преследовал кабана, буквально через секунду кабан, развернувшись, атаковал собаку, которая уже удирала от него со всех ног, расстояние между ними сократилось секунды за три , собака завопила, что есть мочи, кабан больше не преследовал собаку повернув скрылся в делянке. Результатом удара секача стал приличный разруб на задней ноге собаки. Вообще, Герой не раз битый кабанами, под конец своей охотничьей жизни (был застрелен другой бригадой) боялся облаивать свиней в одиночку, без других собак, не раз бросал гон , предпочитая выйти из гая на тропинку бригады. Однажды стрелял кабана по контуру, через заросли кустарников. По кровяному следу было видно, что зверь "бит" прилично. Наверх идти не мог, "духу" не хватало, скатывался всё время к низу. Метров через двести пятьдесят преследования , я вдруг впереди себя увидел Героя стоявшего в классической позе легавой, с поджатой лапой и смотревшего вперёд, где выделялось тёмное пятно на снегу. Стояла собака молча, я остановился оценивая ситуацию, в этот момент с лаем по кровяному следу меня догнала Радка- ягтерьер, которая увязая в снегу , пробежала мимо меня и стоящего не шелохнувшись Героя в сторону пятна. Пятно превратилось в огромного секача, который поднялся сметая навесь снега с кустов стал уходить вниз по склону. Герой стоявший впереди меня мгновенно развернулся и драпанул назад, чуть не сбив меня с ног. Еле удержав равновесие, я тем не менее, смог положить вторым выстрелом кабана. Первым к упавшему секачу подоспел Герой, который зарычал отгоняя прибежавшего яга, начал рвать кабана за ляжки вырывая клоками шерсть. Я , естественно, возмутился такой "храбрости" Героя оперев ружьё на ветки куста , предварительно оглянувшись, нет ли его хозяина, врезал сапогом псу в награду ,от" всей души". Не дожидаясь продолжения "благодарности" пёс с визгом покинул место добычи. На вопрос хозяина, где собака, я уже изрядно охмелевший от положенных 100 граммов "на крови" спокойно ответил...А-а чёрт его знает...
анатолий евменов
Мне тоже довелось видеть работу ЗСЛ знакомого.В молодости он получил незначительный удар от секача, и с тех пор к ним относился уважительно: в крепи на рожон не лез, а облаивал со стороны.Подсвинков сеголеток давил за 8-10 минут.
Не согласен с высказыванием: "гончаки, фоксы, работают по кабану,приблизительно, в той же манере, не подходя близко к зверю,Что, правда, не мешает кабану в условиях зарослей камыша, крепей, разобраться с собакой...."Нельзя так обобщать, злоба, храбрость у всех собак разная.Есть гончаки и фоксы очень отчаянные, как есть и трусливые лайки.Однажды мой гончак получил клыком от кабана аккурат под "очко".Но удачно, ничего важного не повредил.Кабана он гнать бросил, а кабан даже не вышел из массива, сравнительно небольшого массива.Через час выжлец поднял его снова, правда прогнал недалеко.Знал РПГ выжлеца,многократно штопанного, который с каждой отметиной становился только злобнее.В конце концов это его сгубило.Видел и фокса, который сделал хватку по вольному медведю, месяц потом ходил боком."Разбирается" кабан, в основном, с собаками идущими строго по следу.Собака умная, которая однажды была атакована, но увернулась, сделает вывод и в гути будет гнать с ветра.Но умных, как известно, довольно мало.
К Вам вопрос:удобно было охотиться с лайкой, дающей голос на следу? А то здесь возникал такой вопрос, только дискуссии не получилось.
Gurgen Russia
."Нельзя так обобщать, злоба, храбрость у всех собак разная.Есть гончаки и фоксы очень отчаянные, как есть и трусливые лайки..
Конечно, порог злобности у всех собак разный, но, я за свою практику не встречал гончаков работающих в "контакте" по кабану, да и фоксов (в бригаде их было за практику охоты 4 шт, вообще, эта порода при охотах на копытных явно недооценена) , тоже, собаки облаивали зверя в зависимости от злобности на различной дистанции, многие гончаки работают в зависимости от ситуации по-разному -разными голосами. Мы, легко угадывали, по гону собаки, какого зверя она облаивает... косулю , оленя- напористо-залихватски, опасливо с паузами секачей и свиней. Были в бригаде пара эстонцев, правда ,немного вязкие собаки, преследовали зверя с тонким фальцетом, переходили на бас при непосредственном контактном облаивании зверя. Помню, когда в первый раз они писклявам голосами гоняли зверя в делянке, потом услышали бас посчитали, что к ним присоедилась чья- то потерявшаяся собака. Загонщик вышедший из гая, так и сказал, гоняли наши две и какая-то чужая собака. Только, потом, мы разобрались в манере работы этих гончаков, которые надо сказать были отличными собаками. Однажды охотились по глубокому снегу, в наших местах это приблизительно по колено, на предельной дистанции уже в конце загона я стрелял крупного рогаля(кавказский олень), зверь после выстрела "растворился". Подойдя к месту выхода зверя оценил ситуацию, после выстрела зверь сделал 3-4 прыжка, и вдруг, пошёл шагом...первый выброс крови произошёл метров через двадцать пять...преследовал оленя по следу, когда с лаем меня догнали и пошли дальше гончаки . Услышав, как они басом обливают, понял ,что зверь лёг. Подойдя, как можно, быстрее увидел гончаков облаивающих угол делянки . Олень вскочил, я бил через заросли, но без результата....зверь "скатился" по распадку вниз к дороге, собаки разбежавшиеся при подъёме зверя, бросились писклявыми голосами по следу за ним. Через какое-то время услышал, как они забасили. Поднимаясь по лесной дороге на лай, увидел наверху замершего в одной позе оленя с опущенной головой. Собаки облаивали, во всю, зверя... одна, что по смелей, была от оленя метров 5-7, другая подальше. Стараясь не шуметь, стал подходить к оленю, расстояние для уверенного выстрела было недостаточным , метров 90. В этот момент олень очнулся, резко подняв голову, развернулся и опустив рога атаковал собак сделав 4-5 прыжков вниз по лесной дороге ...собаки удирали во всю прыть...подпустив зверя на двадцать метров, мне удалось третьим выстрелом положить его.
Что касается манеры кабана ложится на свой след, это характерно для раненного зверя. Кабан собаку не боится, более того, иногда, вообще, на неё не обращает внимание, больше его волнуют крики гайщиков и ещё больше он боится ружейного выстрела. В условиях горной местности направление ветра часто меняется и не обязательно , что зверь уходит против ветра, часто бывает на оборот. Зверь боится человека и старается покинуть опасное для него соседство...некоторые звери, это делают разумно, не обращая внимание на собак, ищут лазейку в застреле, был у нас участок охоты, где мы как ни старались взять одного кабана (за это дали ему кличку профессор) так и не смогли, кабан выходил к стрелковой линии раз по пять вынюхивая и выслушивая, пока не находил брешь в стрелковой линии и не покидал участок, другие, идут навстречу гайщикам не обращая внимание на их крики, был свидетелем с высоты... наблюдал, как свинья по делянке (подросш вырубка) уводила поросят из гая, двигаясь навстречу кричащим в загоне , медленно, по -кошачьи, без шума, след в след, гуськом повторяя движение матери, семейство поравнялось с линией гайщиков и тут, уже не стесняясь, свинья рванула, что есть силы...Нарвавшийся на след гончак, лишь зафиксировал место прорыва стаи. Есть, конечно, и те особи, которые сломя голову несутся к стрелковой линии или звери по привычке уходящие своими излюбленными переходами....но, в любом случае кабан (особенно в зоне прессинга на него со стороны человека) зверь осторожный и чуткий, при малейшем подозрении разворачивается и покидает опасное место.
Относительно преследовании лайками зверя по следу, если зверь стронут и след свежий, то, видел, как лайки с повизгиванием бросались по следу и начинали облаивать зверя в пределах контакта с ним. За всё время охот, лишь одна лайка (полукровка, я уже писал об этом,) преследовала поднявшихся с лёжек оленей или косуль. Но, в классическом варианте гона, как у гончаков, в такой манере работающих лаек не встречал, зато, видел множество лаек которые, вообще, молча преследовали кабанов находясь от них в 5 метрах. Всё же думаю, лайка в основном облаивает зверя, уже, в пределах контактной видимости зверя.