Изображение Новый север России. Арктику заселяют осы и бурые медведи
Изображение Новый север России. Арктику заселяют осы и бурые медведи

Новый север России. Арктику заселяют осы и бурые медведи

Изменение климата планеты позволило фауне мигрировать в ранее недоступные из-за постоянных холодов пояса Земли

Ученые Сибирского отделения РАН отметили, что российский север начал пополняться новыми видами животных и насекомых.

По исследованиям ученых, в самых северных районах Якутии обнаружены ранее там никогда не встречавшиеся бурые медведи и осиные колонии. Не исключено также, что на территориях белых медведей появятся гибриды двух видов хищников, как это уже случилось на Аляске.

В частности, в низовьях реки Колымы, где преимущественно живут белые медведи, начали появляться бурые, а значит их видовой контакт в будущем вполне возможен.

Осы впечатлили ученых не менее самих медведей, для насекомых холодный климат практически недопустим, они бы никогда не стали устраивать свои колонии в подобных местах, если бы для этого не создалось конкретных условий, так как современная оса, которая переселяется на север, не мутирует. Особых изменений в ее организме не замечено, по крайней мере, таких очевидных, что позволило бы осам припеваючи жить в условиях тундры.

Среди других новых поселенцев северных районов отмечена сибирская косуля, которую уже несколько лет замечали на побережье Северного Ледовитого океана, а также черный гриф.

Причинами всех изменений в среде обитания сибирские ученые называют потепление климата, которое медленно, но верно доказывает свое существование. И если человека можно навести на ложный след различными манипуляциями в данной теме, то животных и насекомых провести не получится, передает «МК в Якутии».

Что еще почитать