Изображение Черный маэстро. Бронебойная птица улетает даже после попадания
Изображение Черный маэстро. Бронебойная птица улетает даже после попадания

Черный маэстро. Бронебойная птица улетает даже после попадания

Тетерев имеет достаточно плотное и крепкое перо, которое пробить не так-то просто

Вот и подошел сезон весенней охоты. Для многих охотников, это любимое время. Лично мне весенняя охота, нравится больше, чем открытие осенью. Расцветает природа, лес наполнен птичьим гомоном, стоит чистый хрустальный воздух…

Один из видов, на которые можно весной охотиться – тетерев. Для любого охотника он является достойным трофеем. Да, красив он в своем весеннем наряде – черный как смоль, с зеленовато-железным отливом, белыми зеркалами на крыльях и подхвостье, огненно-алыми бровями. Чучело тетерева украсит квартиру любого охотника. А надо сказать, что и борщ из свежедобытого тетерева изумителен.

Эти птицы в средней полосе и на севере обитают практически везде. Встретить их можно, как правило, по опушкам леса, в перелесках, в зарослях кустарников, на полях. В их летний рацион входят побеги растений и семена. Летом они также посещают ягодники, где кормятся. Зимой питаются почками березы и хвоей, сбиваясь в стаи. На этом основана зимняя охота с чучелами. Птицы охотно подлетают к ним, где и становятся добычей охотника. Гнездятся, как вся боровая дичь на земле.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

Ближе к весне тетерева начинают посещать места токов. В этом году я первый раз услышал токование тетерева 23 февраля на рыбалке на Истринском водохранилище. Эти места, как правило, одни и те же каждый год. Еще по снегу они слетаются, бегают с опущенными крыльями и распущенными хвостами, оставляя на снегу характерные полосы по бокам следа или, как говорят, начинают чертить. В отличие от глухаря звук тетеревиного тока может быть слышен на расстоянии до двух километров, поэтому обнаружить его несложно.

Весной охота на тетерева разрешается только из укрытия. Поэтому в таких местах и надо заранее ставить шалаш для охоты. Заранее, для того чтобы птицы успели к нему привыкнуть и не отлетали. Шалаш лучше покрыть материалами похожими на данный ландшафт – в поле травой, в перелесках ветками кустарников, в лесу или на болоте лапником. При этом обратите внимание на растущие рядом кусты и траву. Их надо аккуратно срезать, чтобы не мешали выстрелу. Однажды я, приехав на охоту, сел в свой старый прошлогодний шалаш. Днем, казалось, все было прекрасно, но утром оказалось, что место тока прошлым летом сильно заросло травой. Петухи пели в 10-15 метрах от меня, но в траве я их не видел. Удалось добыть трофей, только когда один петух взлетел и сел рядом на небольшой куст.

Я неоднократно пытался сесть в маскировочной накидке и переносном шалаше на току. Птицы не боятся ее, как человека, но, тем не менее, отлетают вне пределов выстрела. При этом не боятся более мелких предметов. Как то, чтобы «сдвинуть» тетеревов ближе к себе, я на месте тока вбил несколько кольев и повесил на них белые пакеты-сумки. С рассветом птицы токовали под ними, не подлетая ко мне в накидке. Но это в центральных областях, где птицы напуганы охотниками. На севере, где людей практически нет, они достаточно доверчивы. На Кольском полуострове мне неоднократно доводилось наблюдать их буквально под ногами. Однажды мы сплавлялись по Умбе, и на одном острове я увидел несколько куриц. Откуда здесь куры, подумалось. Населенных пунктов нет в принципе. Мы высадились на берег, птицы продолжали спокойно пастись. И только когда из-под ног вылетел прятавшийся под разлапистой елью черныш, я понял, что это за куры.

Тетерев - птица полигамная, самцы не принимают участия в выведении потомства, поэтому на самцов весной и разрешена охота. Соответственно, самок стрелять весной нельзя. Но я не стреляю их и осенью, и не советую другим. Каждая убитая самка, хоть весной, хоть осенью – потерянный выводок. Отличить ее не сложно – она имеет бурый окрас, хорошо маскирующий ее в лесу и на земле.

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

В последнее время, по моим наблюдениям и рассказам других охотников, и не только в Тверской области, где я обычно охочусь, токов стало больше, но количество поющих петухов уменьшились, в среднем до 3-7 особей. Тока стали более разрозненные. Часто отдельные самцы токуют, даже по одному вне тока.

На мой взгляд, звуки, именно звуки тетеревиного тока – одно из самых завораживающих зрелищ. Вы затемно сели в шалаш и вот начинается действо. В полной темноте пролетел невидимый вальдшнеп, в небе прогоготали гуси, где-то на болоте закричали журавли, но вот в еще полной темноте раздается – чу-фышшш, чу-фышшш. Это появились главные зачинщики. Вы их еще не видите, но звук, кажется, проникает внутрь вашего тела, проходит сквозь мышцы…

Изображение Фото авторское
Фото авторское 

И вот постепенно рассветает, и вы начинаете различать какие-то белые пятна. Самих птиц еще не видно, только расплывчатые силуэты. Не спешите стрелять. Дождитесь, когда их будет хорошо видно. Во-первых, это просто красивое зрелище и не упускайте возможности им полюбоваться. Во-вторых, из шалаша расстояния кажутся намного меньше.

По первости, я несколько раз мазал, неправильно оценивая расстояние. Кажется, вот он тетерев, рядом, стреляешь, а он спокойно улетает. Выходишь из шалаша, смотришь, а он сидел не 15-20 метров, как казалось, а метров за 50, а то и за 70. Если птицы далеко, их можно попробовать подманить. Сымитировать – чу-фышшш, не сложно, надо несколько раз попробовать и подобрать интонацию. Также можно похлопать себе по голенищам сапог – имитируя хлопки крыльев. Часто птицы подлетают ближе.

Может это банально, но повторюсь еще – одевайтесь на ток тепло. Утром может быть заморозок, пойти дождь, да и вообще сидеть несколько часов - не жарко. Поэтому у вас должна быть теплая куртка, свитер, шапка, плащ от дождя и ветра. На ноги оденьте теплые резиновые сапоги – на полях и в лесу обязательно будут лужи. Не будут лишними и перчатки.

Тетерев имеет достаточно плотное и крепкое перо, которое пробить не просто. Расскажу два случая. Однажды на току, ко мне подлетел тетерев. Я выстрелил, но он совершенно ровно улетел. Каково же было мое удивление, когда, подойдя на место выстрела, я обнаружил горку в несколько горстей, выбитых перьев. При этом, он летел, не подавая признаков ранения. В другой раз, тетерев взлетел, и мне пришлось стрелять влет. Петух улетел, а в воздухе зависло облако метр на метр. Первая мысль была – пыж разорвало в пыль. Патроны я тогда использовал с древесноволокнистыми пыжами. Но, когда облако подлетело ближе, я понял, что это выбитый из него пух. Тетерев также спокойно улетел. Поэтому бить желательно сзади и немного сбоку под перо.

В зависимости от расстояния и боя ружья дробь используется от 5 до 1. Я обычно так и заряжаю ружье – в один ствол 5, в другой 1. Если вы промазали, посидите еще. Как правило, минут через пятнадцать-двадцать птицы опять вернутся на ток. При этом не желательно стрелять основного токовика – ток может распасться. Это самый сильный и агрессивный петух. Он, как правило, прилетает первым. Молодые петухи жмутся по краям тока или поют несколько в отдалении. Я часто наблюдал, как через час-два после рассвета такой токовик разгонял с тока всех остальных петухов.

Как я уже говорил, тетерев - отличный трофей для чучела, но нельзя забывать и о его кулинарных особенностях. Тетерев, исходя из его рациона, я бы назвал диетической пищей. Блюда из него готовятся также как из любой другой птицы. Единственно – мясо более жесткое, варить надо дольше, до готовности. Перо у тетерева очень плотное и крепкое, поэтому я удаляю его вместе с кожей, она хорошо снимается.

На мой взгляд, лучшими блюдами являются супы и тушеное мясо. Тушить можно на сковороде или в горшочках в духовке. А правильно приготовленный суп, да еще из свежей птицы вообще деликатес. Однажды я гостил у своего друга-охотника в Нелидовском районе Тверской области. Дело было осенью и мне посчастливилось взять хорошего петуха из-под собаки. Вернувшись домой, мы надергали свеклы в огороде и сварили изумительный борщ. Если мясо тушить или варить шурпу, я рекомендую добавлять болгарский перец, помидоры и оливки, они удаляют вкус дичины.

Вернувшись домой с охоты, обязательно расскажите своим близким о том чуде, которое вы наблюдали. Возможно, при сборах на следующую охоту ваши жены или дети проявят интерес и пойдут вместе. Это особенно важно для детей. Поскольку все прекрасное они в основном пытаются увидеть с экрана телевизора или компьютера и не представляют, как это выглядит в реальности. Находясь на току, они всеми органами чувств смогут ощутить все прелести происходящего – почувствовать запах весны, увидеть смену ночи и дня, услышать потрясающие, ни с чем не сравнимые звуки, сам спектакль и его главного героя – черного маэстро.

Чтобы влюбится в природу и окружающий мир - надо слиться с ними воедино.

Что еще почитать