Эта охота не только возвышенная, но и весьма скоротечная, поэтому подготовке к ней стоит уделить повышенное внимание, чтобы потом не было мучительно больно за промах или, что еще хуже, бесцельно пропавшего подранка. Именно поэтому в преддверии весенней охоты на вальдшнепа не будет лишним поговорить об этом еще раз.
Подбор снаряжения, оружия и патронов к нему всегда диктуют условия охоты и особенности конкретной дичи. Применительно к тяге это условия ограниченной видимости, связанные как с окружающей растительностью (кусты, лес, высокая трава, болото), так и с временем суток (вечерние сумерки, переходящие в ночь.
Первое, с чего я бы начал разговор о патронах, — это, как ни странно, их противопожарные свойства. В СССР, например, в каждом наставлении об охоте говорилось о запрете на использование газет и древесно-волокнистых пыжей. Те далекие времена канули в Лету, и у каждого из нас давно уже имеются заводские патроны с полиэтиленовыми пыжами и прокладками, но вспомнить о том запрете стоит.
С каждым годом весна приходит все раньше, зимы все малоснежнее и теплее, а прошедшая зима вообще побила в этом отношении все рекорды. Поэтому если раньше охота начиналась в пору активного снеготаяния, то сегодня к сроку охоты порой уже и снега не сыщешь, весь лес стоит сухой как порох. Именно из-за этого, к примеру у нас на Среднем Урале, год через год к открытию охоты объявляют ЧС по пожарам и весеннюю охоту либо закрывают в период ее проведения, либо запрещают вовсе (несмотря на полностью заранее оплаченные и выданные путевки).
Второй момент немного неожиданный, но имеет место быть. Сегодня в условиях дефицита гладкоствольного пороха, а также в неудержимой тяге «к корням», многие охотники стали увлекаться дымным порохом. Грохот, дым и огонь выстрела многим охотникам, избалованным современными бездымными комфортными порохами, дарит больше эмоций, чем даже сама охота, и таких «ретроградов» с каждым годом становится все больше. В этом, безусловно, нет ничего предосудительного, просто надо помнить о повышенной пожарной опасности. Применение газет вместо пыжей, конечно, жуткий моветон, но древесно-волокнистые пыжи действительно опасны и могут наделать много бед.
В связи с этим и применение латунных гильз довольно спорный выбор. Безусловно, «латунь» — это классика, охотничья история, и представляет собой сегодня не столько «отсталость» охотника, сколько особый шик. Этим охотник как бы противопоставляет себя всем современным технологиям и покупным излишествам, показывает, что он знаком не только с охотой, но и с методикой и технологиями снаряжения патронов. Это, несомненно, заслуживает уважения. Только нужно помнить, что патроны, снаряженные в латунные гильзы, долго не живут.
Кроме того, требуют внимательного снаряжения, исправности наковаленки и чистоты гильзы, а также совершенно свежих капсюлей. Мало просто умело снарядить такой патрон, залить его соответствующим составом для фиксации дробового пыжа, но особое внимание требует и пристрелка таких патронов, так как сегодня далеко не каждое современное ружье, имеющее сверловку под пластиковую гильзу, хорошо кладет дробь из латунной гильзы. Если же все эти условия соблюдены, ружье пристреляно, то такая охота принесет только удовольствие самому охотнику и восхищение товарищей.
В юности мне как-то довелось отстоять великолепную тягу в присутствии охотника со старинным бельгийским ружьем 28-го калибра. Патроны были снаряжены, естественно, в латунные подогнанные гильзы, идеально пристреляны, и шесть добытых вальдшнепов без единого подранка были тому свидетелями.
Но если же гильзы со сбитыми наковаленками, порох и капсюли из дедовских запасов, патрон не пристрелян, то жди разочарований от подранков или осечек. Двух таких случаев достаточно, чтобы окончательно испортить впечатление от изначально прекрасного вечера тяги.
Второе, на что следует обратить внимание, — это номер дроби. Вроде бы все знают испокон века, что вальдшнепиная дробь — это «семерка». Однако в условиях массового отсутствия охотничьей этики и культуры многие охотники ничтоже сумняшеся загоняют в патронник все, что у них осталось с осени или зимы, вплоть до нулей, оправдывая себя наивной надеждой: авось гусь или глухарь.
Единственной сопоставимой альтернативой «семерке», на мой взгляд, является, дробь № 7,5. Да, она существенно мельче «семерки», однако в пластиковой гильзе с применением современных комплектующих и порохов она дает потрясающий результат. При стрельбе на среднюю охотничью дистанцию и при попадании необходимых 5–7 дробин она стабильно кладет вальдшнепа «тряпкой», не оставляя шанса на подранка.
Применение как более мелких номеров дроби, так и более крупных ничем не оправдано и ведет исключительно к промахам или подранкам, что считается проявлением полного неуважения к такой исключительной птице, как вальдшнеп, и недопустимо для состоявшегося охотника.
Следующий важный момент — охотничья дистанция. При охоте на вальдшнепа она средняя, 25–30 метров, иногда ближе и редко дальше. Именно под нее и следует пристреливать и подбирать комплектующие для своего патрона или покупать их готовыми. Как правило, современные фабричные патроны без контейнера дают ровную и широкую осыпь на этой дистанции и способны даже прощать определенные ошибки при стрельбе. Зная характеристики боя своего ружья и патрона, нельзя позволять себе стрелять на авось на дальние дистанции. Так вы избежите подранка, а пропущенный вальдшнеп вполне вероятно до полной темноты успеет нарезать еще круг и может налететь уже на уверенный выстрел. В общем, нет нужды жадничать.
Применение патронов с контейнером, да в совокупности с кучной сверловкой или сменным сужением, абсолютно не оправдает надежды на точный дальний выстрел и приведет либо к разрыву птицы на ближней или средней дистанции, либо к промаху или подранку на дальней.
Пару слов хочется сказать об общем снаряжении охотника на тяге. Именно на этой охоте как ни на какой другой великолепно смотрится классический кожаный ягдташ с тороками или сеткой в совокупности с кожаным патронташем. В этот ягдташ спокойно помещается все необходимое: экшн-камера, как неотъемлемый спутник современного охотника, фонарик, пара бутербродов.
В последние годы особенную популярность приобретают классические двухрядные патронташи, бытовавшие в конце XIX – начале XX века, но и сегодня, несмотря на торжество современных технологий, они смотрятся все также эстетично.
Упомянутая выше экшн-камера, несмотря на свой вроде бы не совсем уместный вид, тем не менее прочно вошла в охотничью жизнь, и я не перестану говорить о ее пользе. Это не только огромное количество эмоциональных кадров, которые старается сохранить каждый охотник, но и свидетель наших ошибок и промахов на охоте. Благодаря записи появляется возможность проведения работы над ошибками, можно просмотреть, найти и устранить причины, которые привели к промаху, и которые невозможно отследить в процессе самой охоты.
Ну и последнее — это мощный современный фонарик, на котором тоже не стоит экономить. Упавший в сумерках вальдшнеп пропадает из поля зрения даже не в траве, а сразу, как только коснется темной пелены леса или кустов, и его поиски порой могут занять драгоценные 10–15 минут. И вот как раз хороший фонарик с широким ровным ярким светом станет великолепным помощником, без которого охота на тяге практически нереальна.
Многие сейчас, наверное, вспомнят про тепловизоры, которые постепенно набирают популярность и которые можно применять при поиске битых птиц или подранков, но пока еще не настолько прочно они вошли в наш обиход, чтобы останавливать на них внимание отдельно. По крайней мере, у меня нет опыта в их использовании, а писать о том, чего сам не знаешь, по меньшей мере некрасиво.
Вот, пожалуй, все, о чем я хотел вспомнить в преддверии нашей любимой вальдшнепиной тяги.
Готовьтесь заранее, проверяйте все и подгоняйте, и тогда охота принесет исключительно положительные эмоции. Ни пуха ни пера!
Комментарии (0)