Эта история была опубликована в августовском номере журнала Outdoor Life за 1964 год
Медведь прыгнул вниз по склону горы прямо на меня. Его голова была низко опущена к земле, и он постоянно рычал. К тому времени, как я понял, что зверь приближается, он был всего в 10 ярдах (9 метров). У меня была всего секунда или две, чтобы защитить себя.
Я инстинктивно схватился за свой карабин .44 Magnum на поясе, но его там не оказалось. Мгновение спустя гризли был почти на мне. Я попытался нырнуть под бревно, но медведь либо сбил меня с ног, либо я сам упал на землю. Не помню. Я попытался отвернуться от медведя, но он схватил мою голову своими челюстями. А потом начал трясти меня, как собаку, и волочить по земле. Он ревел и рычал, я отвечал на его рычание собственными криками и воплями.

Моя неудавшаяся охота
Я часто охотился на лосей в северо-западной части Вайоминга. Со мной охотились еще трое: Джек Портер, его 17-летний сын Джон и мужчина по имени Бутч. То, что произошло потом, относилось к концу ноября 1981 года, за день до окончания сезона охоты на лося.
Джек и Бутч стояли наверху хребта. Джон шел через участок тяжелого, буреломного леса, пока я сам пробирался через каньон. Мой маршрут был самым длинным, но он был довольно открытым. Я медленно шел с ветром в спину, потом остановился на одном из холмов и увидел лося. Однако чье-то движение рядом со мной отвлекло мое внимание, и я повернулся назад. Там стоял гризли. А потом он бросился на меня.
Я схватился за свой нож, который был у меня на поясе, и мне удалось успеть его вытащить, но медведь сразу же лапой выбил его. Я отступил, но он снова ринулся на меня. Я извернулся и сильно пнул его ногой под подбородок. Выражение морды медведя изменилось. Оно показалось мне каким-то удивленным. Затем он снова напал на меня, рыча и щелкая зубами.
Я попытался пнуть его снова, но он отбил мою ногу быстрым шлепком своей лапы. Потом он сбил меня с ног и повалил на спину, однако я успел вставить большие пальцы рук в каждую из щек его пасти, при этом продолжая ногами пинать его в живот.
Моим единственным шансом было ружье на поясе. Я не тянулся за ним раньше, потому что все происходило молниеносно. А единственная причина, по которой я сперва пытался достать нож заключалась в том, что до него легче и быстрее было добраться. Это получилось инстинктивно.
Потом я освободил левую руку, сжимавшую пасть, и потянулся за оружием. И вытащил его из кобуры, однако медведь сразу же ударил по нему лапой. Ствол отвело в сторону, но все же я выстрелил. Пуля просвистела мимо его морды.
Я продолжал пинать медведя в живот ногами. Правая рука все еще была в пасти медведя. Я не собирался вытаскивать большой палец из его щеки, потому что это давало мне хоть какой-то контроль над его челюстями, клацающими перед моим лицом. Но потом он все-таки вырвал мой палец изо рта и ухватил меня зубами за череп. Я думал, что это конец.

Через несколько секунд борьбы мне каким-то невообразимым образом удалось вывернуться и встать на ноги, но медведь продолжал держать мою голову в своей тисках. Я некоторое время двигался в полуприседе вместе с ним, чтобы хоть как-то облегчить боль и не дать ему шанса оторвать мою голову от шеи.
Ружье где-то валялось, но мне уже было не до него. Я держал верхнюю челюсть гризли одной рукой, а нижнюю - другой, и использовав всю свою силу, сумел раздвинуть его челюсти достаточно широко, чтобы вытащить голову из пасти.
Может быть мои вопли сделали его еще более агрессивным, потому что еще через несколько секунд зверюга резко вцепился мне в правое плечо, сильно укусив меня. Его челюсти были какое-то время сжаты, я чувствовал как его зубы засели глубоко в моем плече.

Внезапно он подпрыгнул. И почти выдернул мою руку из сустава. Но когда мы оба оказались в вертикальном положении, зверь вдруг вырвался из схватки и побежал к лесу.
Я сел на бревно. Я был физически истощен и чувствовал себя скорее уставшим, чем раненым от нападения медведя. Все, чего я хотел, это отдохнуть. Я сидел на бревне, я смотрел, как кровь капает с моего лица и головы. Я истекал кровью, но не думал, что теряю слишком много крови. Посидев несколько минут, я подошел к маленькому ручью и выпил ледяной воды. Затем я попытался умыться.
Потом я медленно направился на гору, чтобы найти Бутча и Джека. Джон все еще был где-то в лесу, прокладывая дорогу. Но Бутча не оказалось там, где он должен был быть, поэтому я направился к позиции Джека. Я решил, что Бутч, скорее всего, направился в укрытие, чтобы спрятаться от ветра.
Прежде чем я добрался до стоянки Джека, я увидел некого охотника, загружающего добытого лося на лошадь. Пока я разговаривал с ним, из леса вышел Джек.
- Что с тобой случилось?
- Один из гризли напал на меня, — ответил я.
- Ты шутишь? — произнес он удивленно.
Затем он подошел поближе и увидел глубокие порезы и раны. Я рассказал ему в деталях, что произошло, а он продолжал качать головой.
После появились Джон и Бутч, они были шокированы, когда увидели, как я выгляжу. Я настаивал, что со мной все в порядке, и предложил вернуться в лагерь. Наши лошади были привязаны к деревьям около вершины хребта. И вскоре мы уже втроем въезжали в наш лагерь.
Я еще раз умылся, а Бутч втирал мне мертиолят (антисептик) в порезы. Медведь разорвал мне обе стороны лица, левое ухо, бровь и голову в нескольких местах. Еще час ушел на то, чтобы доехать на лошади от лагеря до моего пикапа. Мы отправились прямо в больницу в Коди, и врач начал зашивать меня, как только раны были очищены.
Он работал со мной пять часов, и когда он закончил, насчитал 101 шов. Большинство из них были на моем лице и несколько на моей голове. Слава богу, что медведь не задел ничего важного, когда вцепился зубами в мое плечо. Было несколько глубоких колотых ран, которые со временем зажили сами собой.
Пока врач зашивал мне повязку, меня допрашивали несколько офицеров полиции. Я рассказал им свою историю и попросил оставить медведя в покое. Я не хотел, чтобы они его убивали. Я осознавал, чтобы в Вайоминге в этот момент был открыт сезон охоты на медведей, и ликвидация его одного ничего не даст в итоге. К тому же я был убежден, что сам был нарушителем спокойствия на территории проживания этого медведя.

Почему все-таки этот медведь напал на меня? Понятия не имею, хотя слышал много догадок и теорий. Может, это была медведица с детенышами неподалеку, а может, он собирался лечь в зимнюю берлогу, а я подошел слишком близко к ней. Может, у него была свежая добыча неподалеку, и он ее охранял.
Вопросы любопытствующих
Некоторые спрашивали меня, не слишком ли воняет дыхание медведя, потому что они якобы читали истории об опасных животных с неприятным запахом изо рта. Я отвечал, что был слишком занят в тот момент, чтобы оценивать дыхание того гризли. Кроме того, я достаточно долго пробыл в лагере для охоты на лосей, чтобы предположить, что я тоже не очень хорошо пахну.
Другой вопрос, который задавали люди, касается моей уверенности в том, что я правильно определил вид медведя. У меня не было сомнений, что это был именно гризли. Я провел много времени в горах Вайоминга и видел много медведей: гризли и черных. У этого медведя была широкая голова, горб на спине и серебристый мех. Я не знаю, насколько он был крупным, но достаточно большим, чтобы доставить мне массу проблем.
Одним из факторов, которые меня спасли, было то, что я был в хорошей физической форме и мог защищаться руками и ногами. На мне также было много одежды, которая обеспечивала дополнительную защиту: кальсоны, шерстяная рубашка, жилет из овчины, шерстяная куртка и толстовка с капюшоном. Все, что медведь получил от моей шеи и ниже, это несколько кусков одежды, не считая укуса в плечо.
Некоторые спрашивают, снятся ли мне кошмары или я боюсь леса из-за нападения. У меня никогда не было ни одного плохого сна, и я планирую продолжать охотиться в этом районе.

Комментарии (0)