Охотник вчера и сегодня. Почему в России отмирает важнейшее ремесло

Изображение Охотник вчера и сегодня. Почему в России отмирает важнейшее ремесло
Изображение Охотник вчера и сегодня. Почему в России отмирает важнейшее ремесло

Как бы ни брюзжали старики, как бы ни подтрунивала над ними молодежь, что, мол, раньше и трава была зеленее, и вода мокрее, и небо голубее, но глупо отрицать, что с каждым годом все более становится очевидным разрыв в поколениях охотников

Ускорение технологического прогресса, изменение ритма и образа жизни не могло не затронуть и такой вроде бы консервативный вид деятельности как охота.

Способы охоты, ее средства и традиции формировались веками. Опыт передавался непосредственно от старшего к младшему, поэтому основными принципами этих сложных отношений были преемственность и наставничество. Сегодня же эти многовековые связи если не рвутся, то, по крайней мере, терпят очевидную стагнацию и сильнейшее воздействие со стороны.

Все это не может не тревожить охотников старшего поколения. Стиль и городской, и даже деревенской жизни сегодня таков, что молодежь не проявляет интереса не только к охоте, но и к природе в целом. Порой единственным соприкосновением с природой нового поколения является выезд летом пару раз на дачу. Сегодня за всю долгую зиму практически невозможно встретить хоть один лыжный широкий след, петляющий в тальниках. Ушли в прошлое и туристические кружки с многодневными походами и ночевками у костра, а с ними уходит и романтика рассветов и закатов.

Современное общество, развращенное доступностью технологий, транспорта, интернета, в совокупности с огромным количеством бессмысленных либо чрезмерных запретов «на всякий случай» породило поколение молодых людей, не интересующихся ни спортом, ни природой и не покидающих городскую агломерацию десятилетиями.

На этом фоне неудивительно, что количество охотников не просто сокращается, а практически вымирает. К примеру, в моем районном охотобществе количество членов за 10 лет сократилось втрое. Как говорят, старики уходят, а молодым не надо…

Да и менталитет тех молодых охотников, которые все же проявляют к охоте интерес, также сильно деформирован. Древнейшее занятие представляется не как образ мышления, жизни, не как самоцель, а чаще единственно как способ самоутверждения среди какого-то коллектива, и часто останавливается исключительно на добыче мяса, как самого «значимого продукта».

Личные качества охотника, такие как выносливость, опыт, знания об угодьях, способах охоты, часто компенсируются современным снегоходом или автомобилем, дорогим дальнобойным оружием, соответствующей оптикой или тепловизором, навигаторами, а сегодня еще и квадрокоптерами с высоким разрешением камеры. Да и сами охотобщества, чтобы выжить, невольно этому способствуют, предоставляя современному «охотнику» возможность охотиться и в вольерах, и на подкормочных площадках. Нисколько не возражая против таких видов охоты, тем не менее нужно признать, что они в целом влияют на «качество» охотников.

Отсутствие либо деградация первичных охотничьих коллективов и реальной сдачи охотминимума подорвали институт наставничества, условий трансляции охотничьего опыта для молодежи. Следствием этого является и огромное количество несчастных случаев на охоте и засилье электроманков, а также других нарушений.

Возьмем элементарный пример. Вот есть среднестатистический городской подросток, который вдруг ощутил в себе желание посвятить свободное время охоте. Знакомых охотников у него нет, посоветоваться не с кем. С чего ему начинать, куда податься? Ну получил он федеральный охотбилет, разрешение на гладкоствольное оружие, даже купил его и съездил пару раз в тир. Но приходит время реальной охоты, и что дальше? Хорошо, если он прибьется в конце концов к кому-нибудь хотя бы в сторонке постоять посмотреть, а часто и такой возможности нет. Страсти много, финансы позволяют, а информации нет, охотничья периодика почти умерла.

И получается, что единственным учителем в этой ситуации вместо живых людей становится интернет, а там черт ногу сломит. Без живого общения и поддержки, при первых же ошибках интерес начинает угасать, а страх реального одиночного поля добьет окончательно. И в результате спустя несколько неудачных первых выездов такой молодой охотник либо полезет опять на ту же организованную для него кем-то вышку, либо вообще бросит охоту. И только в редких случаях, когда страсть изначально оказывается выше всех этих препятствий, спустя несколько лет мытарств и ненужных испытаний, такой охотник способен наконец освоить первичные навыки самостоятельной охоты и влиться хоть в к какой-то охотколлектив.

Таким образом, можно сделать неутешительный вывод, что сегодня в нашей стране полностью разрушены и отсутствуют условия для развития охоты, вливания в нее молодежи.

Изображение Фото Евгения НАЗАРЕНКО
Фото Евгения НАЗАРЕНКО 

При этом огромную негативную роль играют и различные псевдозоозащиные организации, деятельность которых порой доходит до абсурда и чаще всего строится на полном непонимании законов природы. В результате в современном обществе охота и охотник воспринимаются не как что-то выдающееся, заслуживающее уважения, не как трудное и достойное занятие, а как некое извращение, как некий пережиток прошлого, как человеческая низменная слабость.

Все это в совокупности сказывается на современной молодежи, зажатой в тиски современных требований и «стандартов», в итоге теряется интерес к активной жизни, атрофируется жажда познания природы, утрачивается врожденная любознательность, деградирует физическая форма.
Что бы там ни говорили сегодня про СССР, но отношение к охоте в то время было разумным. Охотник всегда считался (и был таковым) защитником своей Родины. Увлечение охотой всячески поощрялось.

Объективный недостаток боеприпасов и снаряжения компенсировался целеустремленностью, стараниями, желанием максимально познать тонкости охоты, каждый выстрел ценился и был обдуманным действием. Кроме того, на уровне государства всячески пропагандировалось гуманное и уважительное отношение к дичи, коллективное проведение биотехнических мероприятий.

Про охотничье собаководство и говорить не стоит. Сегодня встретить в угодьях охотника непросто, а с собакой вообще редкая удача. И если ситуация с легавыми собаками еще хоть как-то держится на плаву благодаря отдельным заводчикам и энтузиастам, то встреча охотника с гончими в лесу воспринимается уже как встреча с мамонтом.

Все эти стенания я тут развел вовсе не для того, чтобы пожаловаться, как у нас все плохо. Я лишь выражаю общую тревогу по отношению к будущему охоты в нашей стране. И призываю каждого из тех, кто прочтет эти строки, внести свою малую лепту в сохранение нашего общего прекрасного увлечения. Только от нас зависит, какая охота и какие охотники останутся после нас. Активно включайтесь в охотничье сообщество, ведите разъяснительную работу с теми, кто интересуется этой темой. Делитесь своим охотничьим опытом, иначе он уйдет вместе с вами.

Как минимум у нас есть наши дети, прививайте им любовь и уважительное отношение к природе, вывозите их при любой возможности в лес, на охоту или рыбалку, за грибами или ягодами — без разницы, лишь бы дома не сидели. Если есть на примете молодой парень, который хотел бы познакомиться с охотой, смело берите его с собой, несмотря на все неудобства. Может, это молодой Пришвин или Тургенев, а если нет, то вы все равно разожжете в нем страсть, привьете ему любовь и интерес к природе, а дальше он уже сам наберется опыта, не боясь ошибок. Выписывайте охотничью периодику как несомненный сборник охотничьего опыта, а также не стесняйтесь сами писать и говорить об охоте! Сегодня это востребовано как никогда.

Не будет преувеличением сказать, что мы с вами стоим практически на руинах нашего охотничьего многовекового мира, и только от нас зависит, уйдет ли он в прошлое вместе с нами, или мы отстоим систему вековых ценностей и вырастим новое поколение достойных охотников. Выбор за нами.