В Республике Хакасия оберегают дикого северного оленя

Изображение В Республике Хакасия оберегают дикого северного оленя
Изображение В Республике Хакасия оберегают дикого северного оленя

Популяция редкого копытного насчитывает примерно 150 особей.

Дикий северный олень был занесен в Красную книгу РФ 17 февраля 2020 года, после чего дата стала знаковой для этого вида.

В Республике Хакасия редкое копытное лесного подвида алтае-саянской популяции встречается на границе с Кузбассом. Контролируют небольшую популяцию примерно в 150 особей сотрудники заказника «Олений перевал», сообщили в региональном Минприроды.

Специалисты напоминают, что увидев такое животное нельзя догонять его, пытаться как-то контактировать. Олени очень боязливые и пугаются всего неизвестного.

Так, в Приморье в объектив фотоловушки попал изюбр (благородный олень). Безобидная камера так напугала беднягу, что он бросился бежать со всех ног, поскользнулся и свалился в овраг, чуть не сломав себе шею.