Охотник в Коми скрыл факт утери охотничьего ружья

Изображение Охотник в Коми скрыл факт утери охотничьего ружья
Изображение Охотник в Коми скрыл факт утери охотничьего ружья

Мужчина, объяснил, что уронил оружие в реку еще полтора года назад и скрыл этот случай, что является нарушением.

Житель Коми нарвался на штраф, поскольку вовремя не рассказал, что случайно лишился оружия.

Как выяснилось в ходе проверки в Ижемском районе, мужчина сплавлялся по реке с ружьем и перевернулся, вместе с другим имуществом утонуло оружие.

За сокрытие сведений об утере оружия от правоохранительных органов в отношении мужчины составлен административный протокол. Нарушение карается штрафом до 10 тысяч рублей или лишению права приобретать оружие сроком на три года.

Как сообщили в региональном Управлении Росгвардии, в ходе серии проверок правил хранения оружия у населения выявлено 11 правонарушений, в пяти случаях охотничье оружие было изъято.

В случае утраты оружия по любой причине, дешевле рассказать обо всем в Росгвардии. Если подтвердится, что владелец не виноват, оружие будет снято с учета. Размер штрафа в случае доказательства вины владельца оружия составляет до 2 тысяч рублей.