Второе за неделю нападение медведя на человека зафиксировано в Башкортостане, обоим мужчинам чудом удалось выжить.
Первый случай этой весной произошел в Баймакском районе в конце прошлой недели, когда около одной из деревень бурый хищник повел себя агрессивно при встрече с человеком, напав на него. При этом пострадавший не являлся охотником, при себе у него не было ружья или иных средств защиты.
В итоге – разорванное лицо, сломанная челюсть и множественные глубокие порезы на теле от когтей. Зверь после атаки скрылся в лесу. Пострадавший находится в больнице.
Читайте также наши материалы:
Медведи и ненормальная зима. Чего ждать от пробуждения хищников?
На сон грядущий. В Карелии по лесам бродят медведи-шатуны
Второй случай произошел рядом с деревушкой Новоусманово Бурзянского района Башкирии. Мужчина отправился в ближайший лес за березовым соком. Там он встретился с бурым медведем, который также повел себя агрессивно, набросившись на человека.
После операции в клинике состояние мужчины оценивается как стабильно тяжелое, ему предстоит длинный курс лечения и восстановления, сообщает «МК в Башкортостане».

Напомним, что в середине февраля власти Калужской области решили оставить медведя в Красной книге по причине его малочисленности, несмотря неприятный эпизод, окончившийся смертью человека в лесу от лап хищника.
Также на днях в Южной Осетии начали прорабатывать вопрос об исключении бурого хищника из Красной книги региона. Подобные измышления появились у местных специалистов из-за роста популяции медведей, волна которых прокатилась по стране за последние два года. Южная Осетия не стала исключением, на данный момент число бурых хищников в регионе превышает 800 особей.
Читайте также наши материалы по медвежьей проблеме:
Что с ними делать? Бурый медведь становится все опаснее
Пока не стало поздно. Татарстан исключит медведя из Красной книги
Вы не к тем привязались. Почему медведи намного страшнее тигров
«Я от него отбивался шумовкой»: рыбак выжил после нападения медведя
В России устали от атак медведей. Эксперты созвали совещание
Отстреливаем орды. Как Камчатка справляется с полчищем медведей
Комментарии (0)