Изображение Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия III
Изображение Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия III

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия III

Рыболовство и охота издревле занимали ведущие места в жизни людей, а в нашей стране промысел рыбы занимает одно из основных и стратегически важных направлений. И если у кочевых народов рыболовство было слабо развито ввиду того, что имея большие стада животных, они не нуждались в животном белке, то славянские народы, занимавшиеся землепашеством, и жившие оседло испытывали в нем большую потребность

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия I 

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия II

Осташков. Уездный город Тверской губернии. Герб высочайше утвержден 16 августа 1781 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«Щит разрезанный: в золотом поле выходящий Императорский двуглавый орел, означающий милость и покровительство Ея Величества; в голубом поле – три рыбы серебряныя плывущия направо, изъясняющая рыболовный промысел и обильство рыбы».

Ну, что такое Осташков и озеро Селигер рыбакам я думаю объяснять не надо. С 1371 г. существовал городок на острове Кличен, недалеко от современного города, который был разорен новгородцами. С 1434 г. впервые упоминаются деревни на месте, которых стоит нынешний город. По преданию на берегу поселился рыбак Евстафий (Есташка), от него и произошло название Осташков. Все эти поселения изначально принадлежали Московским митрополитам, патриархам и монастырям. Именно поэтому в районе Селигера сосредоточены многочисленные православные храмы и пустыни. Могу добавить, что мне довелось фотографировать на озере Вселуг в деревне Ширково несколько церквей. Первая была срублена из дерева, высотой примерно с семиэтажный дом и сложена ярусами как пагода, возрастом без малого четыреста лет. Вторая из кирпича с одиннадцатью куполами и возрастом лет сто пятьдесят. Кроме них была надкладезная часовня из-под которой вытекал ключ. Это был последний пункт куда можно было проехать на машине. Рядом стояла пара древних домов. Так вот самое интересное. Ни одна фотография у меня не получилась. Половина пленки, отснятая в Москве была нормальной, а все что я отснял там было засвечено. Такой эффект был у меня еще один раз. Я фотографировал в Третьяковской галерее старинные иконы. И при проявке пленки на месте старинной иконы Георгия Победоносца оказалось два белых пятна. Потом я встретился с местным жителем, и разговор зашел о фотографии. Он рассказал, что в этом месте сколько ни снимал ни одна фотография не получилась. Сейчас район озера Селигер объявлен особой природной зоной, а часть района входит в Валдайский национальный парк.

Оханск. Уездый город Пермской губернии. Герб высочайше утвержден 17 июля 1783 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Пермский. В нижней, в голубом поле серебряныя рыболовныя сети, мережи и саки, означающия, что жители сего города имели рыбный промысел».

В настоящее время районный центр на реке Кама. Первое упоминание о поселении в 1547 г. Свое название и статус города носит с 1781 г.

Переяславль. Уездный город Владимирской губернии. Герб высочайше утвержден 16 августа 1781 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Владимирский. В нижней – золотыя сельди, в черном поле, в знак того, что сей город, оною копченою рыбою производит торг».

В настоящее время районный центр Переславль-Залесский в Ярославской области. Находится на берегу Плещеева озера на впадении в него реки Трубеж. Основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким. В настоящее время территория Плещеева озера является национальным парком. Спорным остается только вопрос о сельдях. Под именем речной сельди известны два вида рыб. Которые раньше в большом количестве входили в реки, впадающие в Каспийское и Черное моря. Особенно Волгу и Дон. В прошлом веке сельдь была известна до Твери. Учитывая, что Нерль вытекает из Плещеева озера, а затем впадает в Волгу. Теоретически можно предположить, что сельдь по ней проходила до самого озера. Но это маловероятно, да и свидетельств этому нет. Скорее всего жители Переяславля привозили ее откуда-то со стороны.

Рыбинск. Уездный город Ярославской губернии. Герб высочайше утвержден 31 августа 1778 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«Щит в червленом поле; главная часть Ярославскаго Наместническаго герба: выходящий из-за реки медведь, держащий в левой лапе золотую секиру, при оной реке пристань; две же стерляди доказывают изобилие той рыбы».

Червленое поле является символом храбрости, мужества и неустрашимости. Город расположен на Волге (вытянут вдоль реки на 22 км), около Рыбинского водохранилища. Поселение на этом месте впервые упоминается в летописи в 1074 г. под названием Усть-Шексна. С 1137 г. Рыбаньск, с 1504 г. Рыбная Слобода. Поселение, которое поставляло волжскую рыбу к великокняжескому, а затем к царскому столу. После открытия Вышневолоцкой, Мариинской и Тихвинской водных систем, слобода стала быстро развиваться как торговый центр. В 1777 г. Рыбная Слобода переименована в город Рыбной. В XIX веке Рыбной – самый крупный торговый центр на верхней Волге. В 1946-1957 гг. город носил название Щербаков, а в 1984 г. был переименован в Андропов, но недолго проносил это имя. Сейчас городу возвращено историческое название.

Свенцяны. Уездный город Виленской губернии. Герб высочайше утвержден 6 апреля 1845 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«Щит разделен на две половины: в верхней помещен Виленский герб; а в нижней, в голубом поле, изображены две рыбы селявы, которыми изобилует Свенцянский уезд».

Город находится в Литве (Виленская область). С 1917 г. имеет название Швенчёнис. Селявой называется рыба шемая. Хотя это название также мало, что говорит несмотря на то, что раньше ее промышленно добывали несколько десятков тысяч пудов. Но главным образом в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Высоко в реки не поднимается.

Свияжск. Уездный город Казанской губернии. Герб высочайше утвержден 18 октября 1781 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В голубом поле, город деревянный на судах на реке Волге, и в той реке рыбы». Город был основан в 1551 г. как крепость. В 1552 г. являлся базой русских войск при осаде Казани. Со 2-й половины XVI века до 1932 город. В настоящее время село при впадении реки Свияги в Волгу.

Тагай. Заштатный город Симбирской губернии. Герб высочайше утвержден 22 декабря 1780 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Симбирский: в синем поле, на белом столбе, золотая корона. В нижней – река в зеленом поле, по которой плывет рыба, именуемая сельдь: ибо протекающая в семь городе река имеет сие имя».

К сожалению, об этом городе мне не удалось найти никакой информации. Скорее всего сейчас он или перестал существовать, или в лучшем случае превратился в маленькое сельцо.

Что еще почитать