Изображение И снова лютуют тигры. Под Уссурийском хищник задрал двух лошадей
Изображение И снова лютуют тигры. Под Уссурийском хищник задрал двух лошадей

И снова лютуют тигры. Под Уссурийском хищник задрал двух лошадей

В Приморском крае снова бушуют полосатые хищники, устраивая набеги на домашний скот и хозяйских собак

Неподалеку от села Яконовка в Уссурийском городском округе Приморского края тигр напал на хозяйских лошадей и убил двух особей.

По данным следствия, тигр напал на животных на удаленном участке, который был арендован для ведения частного фермерского хозяйства.

Местные охотоведы рассказали, что тигр проник в загон с лошадьми, несмотря на колючую проволоку. Также они добавили, что сами лично предупреждали арендатора земли о наличии хищников на территории Приморского края, включая тигров.

Опасный хищник будет отловлен, специалисты уже получили разрешение на его поимку. После отлова тигра осмотрят ветеринары и его дальнейшая судьба будет зависеть от выводов экспертов, сообщает «МК во Владивостоке».

В начале марта житель Приморского края обнародовал видео со следами животного на снегу. По словам мужчины, люди стали бояться выходить из своих домов в селе Филипповка.

Также в начале марта житель села Витязь рассказал, что лишился коровы, а затем быка из-за тигра. Полосатый хищник утащил корову в лес и там съел, кости нашли неподалеку от селения. По словам хозяина, затем пропал и бык, но его останков не обнаружили.

В другом селении края - Занадворовке тигр проник на территорию дома и уволок сразу трех собак. Владелец сообщил, что хищник утащил овчарку и бигля, а вечером вернулся за спаниелем.

Днем ранее по селению Новопокровка Анучинского района тигр просто прошелся в поисках пищи, его следы обнаружили на снегу утром.

Также в первых числах марта жители Приморского края открыто выступили против тигриной проблемы, разослав обращение в редакции различных изданий и в органы власти - документ получился крайне любопытным, ознакомиться с ним можно здесь - «Тигриный фашизм». Хватит молчать! Обращение охотников к властям.

В конце февраля отловленного раненого тигра из Приморского края, который вынужден был охотиться на собак, отловили и перевезли в Петербург на лечение. Ветеринары отметили, что в передней лапе у тигра сквозное пулевое ранение в районе плеча, оно частично раздроблено, что явилось причиной агрессии тигра в отношении собак - он попросту не мог иначе добывать себе пищу.

В селе Барабаш Хасанского района Приморского края тигр украл со двора овчарку, предварительно ее убив.

Ранее журналист из Приморского края поделился оценкой ситуации с нагнетанием со стороны СМИ «тигриной проблемы». Он напомнил, что зима - период тигриной активности, и полосатых регулярно можно наблюдать в лесной местности, вблизи трасс, иногда около населенных пунктов. Он добавил, что на домашний скот тигры стали нападать реже, хотя случаи убийства собак, действительно, выросли.

В дальневосточных регионах по-прежнему остается проблема нападения хищников на человека и домашних животных, которые устраивают кровавые нападения на собак. Среди жертв есть и люди.

Власти пытались частично решить ситуацию, отловив несколько животных, но в целом проблема остается та же – у тигров нарушена кормовая база из-за массового вымирания кабанов после африканского вируса.

Что еще почитать