Голавль и весна – это настоящие синонимы

Изображение Голавль и весна – это настоящие синонимы
Изображение Голавль и весна – это настоящие синонимы

Весна для рыбаков в средней полосе действительно часто ассоциируется с красноперым хищником. Недавно я попал на рыбалку на небольшую речку и когда до ее окончания и приезда за мной машины оставалось примерно полтора часа, я набрел на место, где попал на настоящий голавлиный жор.

Я ловил нахлыстом на сухую мушку и сколько я поймал за это короткое время, как вы думаете? Более 30-ти штук, причем много времени ушло на то, чтобы освобождать голодных лобастых от крючка. 

Крупных экземпляров не было, но это был настоящий жор, какого я давно не видывал! С одной и той же точки, куда приводнялась мушка, мне удавалось поднять по 3 – 4 рыбы. 

От такой рыбалки трудно оторваться, но все-таки мне пришлось это сделать.

Изображение Типичное место ловли голавля весной. Фото: Шеляга Геннадия.
Типичное место ловли голавля весной. Фото: Шеляга Геннадия. 

Всеядный красноперый

Трудно себе представить более всеядную рыбу, чем красноперый голавль. Насколько мне известно, ловят его на червя, опарыша, майского и навозного жуков, на хлебную корочку, куриную и говяжью печенку. 

Голавля ловят спиннингом на воблеры, колебалки, вертушки и микроджиговые приманки. На болонскую снасть, на донки, используя вышеперечисленные наживки и насадки. Если же говорить о ловле на искусственные мушки нахлыстом, то их ассортимент тоже весьма разнообразен. 

В него входят и имитации жуков, и различные сухие мушки, и нимфы, и стримеры. Конечно, за трофейными особями нужно поохотиться, чаще ловить на рассвете и перед наступлением темноты, но на то они и трофеи.

Изображение Да не оскудеет рука, отпускающая красноперого голавля! Фото: Шеляга Геннадия.
Да не оскудеет рука, отпускающая красноперого голавля! Фото: Шеляга Геннадия. 

Отпускайте самую спортивную рыбу наших водоемов!

У рыбы память короткая, хотя я всегда искренне надеюсь, что те голавли, которых я отпустил, не сразу клюнут другому рыбаку на другие снасти. Точнее я не уверен, а точнее, совсем не уверен, что этот другой рыбак отпустит красноперого. 

Сколько мне не приходилось убеждать местных рыбаков в том, что голавль не вкусный и есть его невозможно, мне так и не удалось это сделать. 

Поэтому, пользуясь случаем, я все же продолжаю призывать всех отпускать эту самую резвую, интересную и спортивную рыбу наших водоемов!

Изображение Каждое новое место, как и это, таит в себе неразгаданную загадку. Фото: Шеляга Геннадия.
Каждое новое место, как и это, таит в себе неразгаданную загадку. Фото: Шеляга Геннадия.